Verifiche degli impianti nei luoghi con pericolo di esplosione

QUESITO del 22/04/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
Come vengono gestite le verifiche degli impianti nei luoghi con pericolo di esplosione?

Continua...

Asseverazione prevista dall’art. 51 del D.Lgs 81/08 in materia di sicurezza sul lavoro

QUESITO del 20/04/2015
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Quali sono i vantaggi per un’azienda che intende asseverarsi ai sensi dell’art. 51 del D.Lgs. 81/08?

Continua...

Pacchetto di medicazione ed estintore su mezzo aziendale

QUESITO del 15/04/2015
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Sul mezzo aziendale è sempre obbligatorio predisporre il pacchetto di medicazione e l’estintore? Esistono situazioni in cui la predisposizione dei presidi di primo soccorso ed antincendio sia sempre obbligatoria? Esistono mansioni per le quali debbano essere obbligatoriamente predisposti?

Continua...

Manutenzioni e DUVRI

QUESITO del 09/04/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
Per le manutenzioni svolte presso terzi bisogna sempre redigere il DUVRI?

Continua...

Utilizzo di locali seminterrati o sotterranei

QUESITO del 31/03/2015
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Quando è possibile svolgere un attività lavorativa in locali seminterrati o sotterranei?

Continua...

Mancato riconoscimento dell’infortunio in itinere

QUESITO del 20/03/2015
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Non mi hanno riconosciuto l’infortunio in itinere, mi spiegate perché non posso usare la bicicletta per andare al lavoro?

Continua...

Formazione del datore di lavoro dell’impresa affidataria

QUESITO del 16/03/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
Come faccio, in qualità di responsabile dei lavori, a verificare l’adeguata formazione del datore di lavoro dell’impresa affidataria?

Continua...

Nomina del coordinatore della sicurezza in fase di esecuzione (CSE)

QUESITO del 11/03/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
In un cantiere per la realizzazione di lavori che non richiedono il permesso di costruire dove l’importo dei lavori è pari a 15.000 euro, devo nominare il coordinatore per la progettazione (CSP)?

Continua...

Valutazione dei rischi connessi alle differenze di genere

QUESITO del 06/03/2015
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Il Testo Unico di salute e sicurezza sul lavoro (D.Lgs. 81/2008) interviene in modo nuovo in materia di valutazione da parte del datore di lavoro di tutti i rischi presenti nel proprio ambiente di lavoro. La formulazione dell’articolo 28, infatti, obbliga il datore di lavoro a valutare i rischi “riguardanti ...

Continua...

Vaccinazione antitetanica nei cantieri edili

QUESITO del 02/03/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
La vaccinazione antitetanica per i lavoratori impiegati nei cantieri edili è obbligatoria?

Continua...

Valutazione rischio vibrazioni

QUESITO del 16/02/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
Con riferimento al rischio vibrazioni, in cosa consiste la giustificazione di cui al comma 3 dell’art. 181 del D.Lgs. 81/08?

Continua...

Riconoscimento della formazione pregressa

QUESITO del 09/02/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
La formazione dei lavoratori erogata ai sensi dell’art. 37 del D.Lgs. 81/08 prima dell’entrata in vigore dell’Accordo Stato Regioni del 21/12/2011 (nello specifico la formazione è stata erogata nel mese di luglio 2011 e non era prevista nel contratto collettivo di lavoro) di durata di 4 ore e comprovata da registri di ...

Continua...

Azienda straniera e rispetto della normativa italiana in tema di SSL

QUESITO del 05/02/2015
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Un’azienda tedesca deve venire in Itala per effettuare per conto di un’azienda italiana dei lavori di installazione di una linea di produzione. I lavori dureranno circa un anno. L’azienda tedesca ha un contratto di appalto direttamente con l’azienda italiana committente. Il quesito è se l’azienda tedesca ...

Continua...

Acquisto di un’attrezzatura di lavoro e l’obbligo della valutazione del rumore

QUESITO del 26/01/2015
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Devo comperare una nuova attrezzatura di lavoro (macchina) nella mia officina, esiste una procedura da seguire al fine di ottemperare già in fase di acquisto agli obblighi dell’art. 190 del D.Lgs. 81/08 per la valutazione del rischio rumore?

Continua...

Uso dei DPI uditivi e misura dell’esposizione dei lavoratori al rumore

QUESITO del 22/01/2015
Ing. Carmine Esposito

Domanda
L’art. 190, co. 1, lett. l del D.Lgs. 81/08 prescrive al datore di lavoro di valutare l’esposizione dei lavoratori al rumore prendendo in considerazione la disponibilità di dispositivi di protezione dell’udito con adeguate caratteristiche di attenuazione. Quale metodo posso usare e come si misura l’esposizione personale tenendo conto ...

Continua...

Prevenzione della legionellosi

QUESITO del 16/01/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
Esistono riferimenti normativi in merito alla prevenzione della legionellosi?

Continua...

Formazione del preposto

QUESITO del 09/01/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
In qualità di datore di lavoro come posso dimostrare di aver erogato una formazione adeguata e specifica al preposto?

Continua...

Sostituzione infissi: obblighi e responsabilità

QUESITO del 09/01/2015
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
Devo affidare la sostituzione degli infissi dell’appartamento ad una impresa: come cautelarmi?

Continua...

Impresa familiare e D.Lgs. 81/2008

QUESITO del 05/12/2014
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Un’impresa individuale in cui presta lavoro il figlio ed il fratello del titolare può essere considerata un’impresa familiare ai sensi dell’art. 21 del D.Lgs. 81/08, così da essere esentata da alcuni obblighi: designazione del RSPP, elezione del RLS, degli addetti alla lotta agli incendi e al pronto soccorso?

Continua...

Lavori parziali impianto elettrico e dichiarazione di conformità

QUESITO del 01/12/2014
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
Ad un installatore viene commissionata l’aggiunta di un quadro prese ad un impianto elettrico non a regola d’arte: deve adeguare l’intero impianto?

Continua...

Corretto svolgimento della verifica finale dei corsi erogati in modalità e-learning

QUESITO del 28/11/2014
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Per la verifica finale di un corso di formazione dei lavoratori seguito in modalità e-learning, il datore di lavoro può erogare un questionario con domande a risposta multipla? La normativa è soddisfatta?

Continua...

In assenza di elezione del RLS per inequivocabile volontà dei lavoratori, il datore di lavoro con meno di 10 lavoratori, ha facoltà o obbligo di far riferimento al RLST

QUESITO del 24/11/2014
Ing. Carmine Esposito

Domanda
In relazione al CCNL studi professionali, il 31.01.2012 è stato siglato l’Accordo applicativo del D.Lgs. 81/2008, dove al paragrafo 3. “Procedure per l’individuazione del rappresentante della sicurezza territoriale” è previsto che: Qualora i lavoratori all’esito della procedura abbiano inequivocabilmente deciso di non eleggere un rappresentante della sicurezza interno allo studio ...

Continua...

Ponteggi e marcatura CE

QUESITO del 21/11/2014
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
I ponteggi devono essere marcati CE?

Continua...

Nomina medico competente

QUESITO del 06/11/2014
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
In una attività non soggetta a sorveglianza sanitaria bisogna nominare il MC per la valutazione del rischio?

Continua...

DUVRI e PSC

QUESITO del 03/11/2014
Ing. Giacomo Mazzoli

Domanda
In un cantiere in cui operano due imprese, c’è l’obbligo di redazione del DUVRI?

Continua...

Più studi professionali in un solo ambiente di lavoro

QUESITO del 31/10/2014
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Due studi professionali con dipendenti che svolgono la stessa attività e che condividono lo stesso ambiente di lavoro, devono fare la valutazione del rischio da interferenza e redigere il DUVRI?

Continua...

RSPP e la consegna dei DPI

QUESITO del 27/10/2014
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Ho designato un RSPP e pensavo che tra i suoi compiti ci fosse sia la scelta sia la consegna dei DPI ai lavoratori. Mi ha risposto che non rientra tra i suoi compiti!

Continua...

Obbligo uso dei DPI nei cantieri anche per i non addetti ai lavori

QUESITO del 23/10/2014
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Nel proprio cantiere il committente ed il responsabile dei lavori devono rispettare gli obblighi di indossare i DPI previsti anche se non addetti ai lavori?

Continua...

Requisiti professionali del coordinatore per la progettazione e per l’esecuzione dei lavori

QUESITO del 06/10/2014
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Sono un Geometra senza iscrizione all’albo. Il nuovo decreto palchi mi apre delle nuove prospettive di lavoro, essendomi occupato per alcuni anni di sicurezza dell’allestimento di fiere ed essendo RSPP di società edili. Mi chiedevo se, pur senza iscrizione all’albo, con un regolare corso da 120 ore, potrei ...

Continua...

Buoni lavoro e obblighi formativi

QUESITO del 01/10/2014
Ing. Carmine Esposito

Domanda
Utilizzo in estate e nel periodo di Natale giovani retribuiti con “buoni lavoro", chiedo se ho particolari obblighi per la sicurezza ai sensi del D.Lgs. 81/08.

Continua...

© Copyright 2017 FTS Foglio Tecnico di Aggiornamento Sicurezza.